OBJETIVO


La ESCUELA DE FORMACION DOCENTE tiene como objetivo brindar herramientas de capacitación al futuro auxiliar docente (ayudante de primera o de segunda) que se desempenará en las distintas cátedras de esta casa de altos estudios.

El CURSO DE FORMACION se compone de 2 etapas:
  - Formación general y pedagógica
  - Evaluación de idoneidad (del postulante para transmitir la asignatura específica a la cual se postula.)

Descargar PROGRAMA del CURSO:

APROBACION
Para finalizar el curso de formación se requiere: el 80% de la asistencia y la aprobación del examen de pedagogía y la aprobación del examen de idoneidad
EXCEPTUADOS
Estan exentos de realizar el curso de formacion aquellos alumnos o egresados que se encuentren actualmente dentro del plantel docente de la Fac. de Medicina - UBA.


Primer etapa

PASO 1: PRE-INSCRIPCION
REQUISITOS: Tener regular o aprobada la materia a la que se postula.
Pueden presentarse alumnos o egresados de las distintas carreras que se dictan en la Facultad de Medicina, con más las excepciones que considere el Consejo Directivo de esta Facultad.
CRONOGRAMA:    Inicio: 17-12-2018    Fin: 21-12-2018


PASO 2: INSCRIPCION DEFINITIVA
REQUISITOS: Tener aprobada la materia a la que se postula o materia a fin si corresponde entre facultades

Cronograma
Del 11-02-2019 al 15-02-2019 Anatomía y todas las asignaturas no incluidas en el periodo 2 y 3 de inscripcion
Licenciaturas y Tecnicaturas (todas las materias)
Del 18-02-2019 al 22-02-2019 Histologia, Fisiologia, Toxicologia,
Inmunologia CAT 1
Farmaco 1 CAT 2y3,
Micro 1 y 2 CAT 2

Licenciaturas y Tecnicaturas (todas las materias)
Del 25-02-2019 al 01-03-2019Pato 1, Pato 2, Micro 1 y 2 CAT 1, Farmaco 1 CAT 1,
Inmunologia CAT 2, Bioquimica, Farmaco 2 CAT 1,2y3

Licenciaturas y Tecnicaturas (todas las materias)



Segunda etapa

EXAMEN DE IDONEIDAD sobre la asignatura en cuestión donde se evalúa el conocimiento específico de la materia.
Fecha del examen: último dia de cursada


INSCRIPCION

  • Podrá inscribirse y modificar sus datos durante todo el período de inscripción
  • Deberá imprimir y conservar la constancia como comprobante de respaldo
  • El nro. de constancia otorgado se le solicitará para acceder al sistema
  • Chequear toda la información ingresada.
  • Recuerde que su dirección de correo electrónico es importante porque será el modo en que la Facultad de Medicina lo mantendrá informado

COMISION 1


Modalidad de cursada: 3 hs. los dias miércoles durante 7 semanas de 14:00 a 17:00 hs
INICIO de cursada: miércoles 20/febrero
FIN EXAMEN FINAL DE PEDAGOGIA: miercoles 27/marzo

AULAS
Subcomisión A(Anatomía)Aula BELLVILLE (anatomía catedra 2 - 2do piso)Desde Abdala,Federico a Fornaro,Rocio
Subcomisión B(Anatomía)Aula de anatomía catedra 3 - 4to piso) Desde Franco Recalde,Javvier a Pontecorvo,Agustina
Subcomisión C(Anatomía)Aula CONESA (anatomía catedra 1 - 3er piso) Desde Puig,Matias a Zurra,Camila


COMISION 2


Modalidad de cursada: 3 hs. de cursada en los horarios que se detallan a continuacion.
INICIO de cursada: jueves 28/febrero
FIN EXAMEN FINAL DE PEDAGOGIA: jueves 04/abril

AULAS
Subcomisión A (histología) de 10:30 a 13:30Aula Histología 2do. piso Paraguay izquierda) 
Subcomisión B (Fisiología) de 14:00 a 17:00Aula BELLVILLE (anatomía catedra 2 - 2do piso) Desde Abieri,Octavio a Gerardo,Manuela
Subcomisión C (Fisiología) de 14:00 a 17:00Aula de anatomía catedra 3 - 4to piso) Desde Gette,Josefina a Radrizzani Rioja,Lucas
Subcomisión D (Fisiología) de 14:00 a 17:00Aula CONESA (anatomía catedra 1 - 3er piso) Desde Raimondo Farah,Rocío a Zuffinetti,Alexia
SEMINARIO OPTATIVO: Metodología de la Investigación y Búsqueda BiliográficaAula Magna
Opción 1: Martes 12/03 de 17:00 a 20:00 hs.
Opción 2: Martes 19/03 de 17:00 a 20:00 hs.


COMISION 3


Modalidad de cursada: 3 hs. de cursada en los horarios que se detallan a continuacion.
INICIO de cursada: miercoles 13/marzo O jueves 14/marzo (segun subcomision)
FIN EXAMEN FINAL DE PEDAGOGIA: miercoles 17/abril o jueves 18/abril (segun subcomision)

AULAS
Subcomisión A (Kinesiologia y Toxicologia) miercoles de 14:00 a 17:00Aula 50 HTAL. DE CLINICAS, 5to. piso
Subcomisión B (Patologia 1 y 2 e Inmunologia) miercoles de 14:00 a 17:00Aula 60 HTAL DE CLINICAS, 6to piso
Subcomisión C (Farmacologia II, Lic. en Nutricion, Micro I y II) miercoles de 14:00 a 17:00Aula GRANDE de anatomia, por Uriburu
Subcomisión D (Farmacologia I y Bioquimica) jueves de 14:00 a 17:00Aula 60 HTAL. DE CLINICAS, 6to piso
SEMINARIO OPTATIVO: Metodología de la Investigación y Búsqueda BiliográficaAula Magna
Opción 1: Martes 12/03 de 17:00 a 20:00 hs.
Opción 2: Martes 19/03 de 17:00 a 20:00 hs.


COMISION 4

LICENCIATURAS Y TECNICATURAS
Obstetricia, Enfermeria, Tec.Radiologo, Hemoterapia, Fonoaudiologia, Practica Anestesicas, Practicas Cardiologicas, Podologia Instrum.Quirurgica

MEDICINA
Salud Publica I y II, Bioetica, Salud Mental y las distintas asignaturas del ciclo clinico

Comenzarán las clases la semana del 1ro. de abril, dia y horario a confirmar.
INICIO de cursada: miercoles 03/abril
FIN EXAMEN FINAL DE PEDAGOGIA: miercoles 08/Mayo

Subcomisión A (Cosmetologia, Hemoterapia, Ciclo Clinico Medicina, Bioetica, Salud Publica, Med. Familiar)Aula BELLVILLE, anatomia cat II - 2do piso
Subcomisión B (Enfermeria, Obstetricia, Tec. Anestesia, Tec. Prac. Cardio, Fonoaudiologia, Podologia, Instrum., Tec. Radiologia) Aula de histologia, 3er piso paraguay derecha

FINALES


COMISION 1: miercoles 27/marzo

Comisión 1 AAula Magna 14:00 hs.Modalidad: choice y desarrollar
Comisión 1 BLugar de ENTREGA - Aula Magna 14:00 hs. Modalidad: entrega de Trabajo FINAL
Comisión 1 CAula Dr. Conesa (Anatomía catedra 1 - 3er. piso) 14:00 hs. Modalidad: choice y desarrollar


COMISION 2: jueves 4 de abril, 14:00 hs.

Comisión 2 AAula de histologia (3er piso paraguay derechaModalidad: Choice y desarrollar
Comisión 2 BEntrega en Secretaría Académica (1er piso - decanato)Modalidad: Entrega de trabajo FINAL
Comisión 2 CAula de anatomia cat III 4to pisoModalidad: Choice y desarrollar
Comisión 2 DEnrega en Aula CONESA (anatomia cat I - 3er piso)Modalidad: Entrega de trabajo FINAL

  

NOTAS: Modulo Pedagógico e Idoneidad

VER NOTAS - para inscriptos
VER NOTAS - para aspirantes incluidos fuera de término

  

REVISION DE NOTAS


El dia viernes 26 de abril de 10:00 a 12:00 hs. se realizara la REVISION DE NOTAS de la comisión 2C DE FISIOLOGIA con la docente Patricia Reyes. En el 7mo. piso en el aula Wernicke

Mismo día en secretaría de extensión universitaria 1er piso a las 15:00 hs. para el resto de las comisiones a consultar con la docente Graciela Buonanote.

  

EXAMEN DE IDONEIDAD

El examen de idoneidad de la catedra de fisiología para los estudiantes que les faltaba rendir se realizará el día viernes 3 de mayo de 13:00 a 15:00 hs. en el Aula Micro Cine (2do subsuelo FMED)
  

POSTULANTES UNIDAD ACADEMICA 2 DE FISIOLOGIA

Deben presentarse en dicha unidad académica para la ENTREVISTA el dia lunes 13/05 a las 14:00 hs.
Dra. Graciela Bortolazo


Facultad de medicina - Universidad de Buenos Aires - Sugerencias a: info_efd@fmed.uba.ar